Вице-губернатор Михаил Сонькин наградил томских ученых-победителей конкурса на право получения в 2016 году грантов президента РФ. Всего гранты получили 27 ученых из научно-исследовательских организаций Томска.

«То, что вас поддержали на столь высоком уровне, очень много значит. Дальнейших вам успехов, и чтобы ваши имена продолжали звучать не только в стенах нашей администрации, но и далеко за пределами Томской земли», — сказал, награждая ученых, Михаил Сонькин.

Среди победителей конкурса от Томской области 10 представителей Томского политехнического университета и столько же — Томского государственного университета, двое ученых из Сибирского государственного медицинского университета, один — из Томского государственного архитектурно-строительного университета и трое — из Томского национального исследовательского медицинского центра.

Гранты выделяются для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований на двухлетний срок. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, для доктора наук — 1 млн рублей в год.