Ученые Томского политехнического университета научились выращивать алмазные покрытия со скоростью, в 10 раз превыщающей существующие на рынке технологии. Первая специализированная установка продана в Японию.

Больших чудес в алмазоподобных покрытиях нет: они наносятся десятки лет. Но в России промышленной технологии для этого не существует, поэтому, например, твердосплавный инструмент у нас на 100% привозной. И целые отрасли промышленности - от угольной до полупроводниковой - зависят от импорта.

Работы в этом направлении поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований - коллектив получил грант на изучение основ синтеза сверхизносостойких композиционных покрытий на основе алмаза и кубического нитрида бора. Результатом должно стать создание нового поколения твердосплавного режущего инструмента.