Ученые Томского политехнического университета вместе с китайскими коллегами разработали новый метод получения катализатора на основе карбида молибдена. Этот катализатор - более доступная альтернатива традиционным на основе дорогостоящей платины. Подробная информация об исследовании опубликована в журнале Materials Chemistry and Physics.

Один из вариантов получения водорода - выделение его из воды с помощью электрохимических методов. При этом для ускорения протекания реакции разложения воды на водород и кислород применяют различные катализаторы, обычно на основе платины и палладия. Авторами предложено использовать вместо них карбид молибдена с добавлением азота.

С помощью установки ученые получают карбид молибдена достаточно быстро - на производство 1 грамма катализатора нужно менее 1 минуты. Установка состоит из простых элементов: силового источника питания, источника постоянного тока, электродов и системы управления.

Разработчики метода входят в небольшой процент коллективов в мире, который проводит процесс в безвакуумной среде.