Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из российских вузов разработали полимерные мембраны для восстановления слизистой оболочки ротовой полости. Покрытия уже успешно прошли доклинические испытания на животных, доказавшие эффективность регенерации тканей, а также высокие антибактериальные свойства. Кроме того, импортозамещающая разработка томских ученых существенно дешевле зарубежных аналогов.

Над проектом работают исследователи ТПУ, СибГМУ, ТГУ, ТУСУР, Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Зарубежные аналоги изготавливают по очень дорогой технологии. В данном проекте использован метод электроспиннинга - получения нетканых волокнистых структур посредством электрического поля высокой напряженности. Этот метод позволяет очень хорошо контролировать структуру мембраны, ее толщину, и он очень легко масштабируется. Можно достаточно быстро перейти от стадии научных исследований к промышленному производству. Ученые изготовили нетканые мембраны из сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом (VDF-TeFE), производимого в России. Плазменное модифицирование позволяет придавать различные антибактериальные свойства полимерам, бороться с различными бактериями, устойчивыми к антибиотикам.