Ученые Томского политехнического университета и Пермского политехнического университета создали сверхпрочный материал, из которого можно создать укрепляющие плиты для корпуса автомобилей — своеобразную броню. Результаты исследования опубликованы в журнале Материаловедение.

Для создания материала не требуется дефицитных, дорогостоящих и токсичных компонентов, например, оксида кобальта или карбидов.

Материал содержит оксиды кремния, магния, алюминия, титана, марганца, кальция, натрия, калия, хрома и ванадия и серу. В нем есть кубические элементы, которые встроены в более крупные сферические, как куклы в матрешке, а между ними - прослойка-"матрица" в виде сетчатого каркаса. Состав и структура делают материал ударопрочным, стойким к износу и защищают от воздействия температуры.

Эксперименты показали, что структура позволяет материалу распределять энергию разрушения внутри себя. Он в 15 раз дольше противостоит износу, чем металл, а по прочности превышает природный камень.