Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Франции, из Университета Нанта, предлагают заменить дорогостоящие катализаторы на основе палладия, использующиеся в органическом синтезе при получении новых соединений, на гораздо более доступный цинк. В ходе экспериментов исследователям удалось провести реакции с использованием цинк ацетата в соответствии с концепцией "Зеленой химии". В качестве растворителя использовалась вода, а в результате реакции не образовывалось токсичных отходов. Работа ученых двух стран поддержана совместным грантом Российского фонда фундаментальных исследований и Национального центра научных исследований Франции.

За работы по созданию палладиевых катализаторов в органическом синтезе в 2010 году была присуждена Нобелевская премия.