Ученые Томского политехнического университета и пражской Высшей школы химической технологии разработали датчик, определяющий содержание пестицидов в почве в режиме, близком к реальному времени. С его помощью фермеры смогут мониторить и регулировать концентрацию химикатов на участке.

Сенсоры созданы из простого и недорого материала - оптического волокна. Удалён фрагмент оболочки волокна, и методом магнетронного напыления нанесён на это место тончайший активный слой золота размером 20 нанометров. Возникает эффект поверхностного плазмонного резонанса, в результате чего слой золота излучает свет. Оптоволокно передает данные на счетчик, который фиксирует количество сигналов, пропорциональное содержанию пестицидов. Считать молекулы пестицидов позволяет металлоорганический каркас, выращенный на поверхности золота из матричного раствора. Решетка каркаса с ячейками определенного размера пропускает к слою золота только молекулы пестицидов.