С 29 по 30  сентября   2014 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор» (г. Москва) состоялась ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО. Отечественная наука – основа индустриализации». Мероприятие проводится  под эгидой Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» стала площадкой, которая объединяет ведущих ученых российской вузовской науки и лидеров отечественного предпринимательства. Участниками мероприятия выступили более 100 университетов и более 70 промышленных предприятий страны.

Были продемонстрированы  пути реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. На выставке-форуме состоялись презентации наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, как подготовленных к внедрению на предприятиях страны, так и уже используемых в производстве.

Томский политехнический университет уже второй год принимает  активное участие как в работе выставки, так и в деловой программе Форума.

На стенде Томской области были представлены проекты ТПУ с промышленными предприятиями в рамках постановления Правительства РФ № 218:

1.Проект «Создание и постановка на производство нового вида щитовых проходческих агрегатов многоцелевого назначения – геоходов». Промышленный партнер: ОАО «Кемеровский опытный  ремонтно-механический завод»

2.Проект «Разработка и внедрение высокоэффективной технологии активно-пассивного контроля качества соединений, полученных методом сварки трением с перемешиванием для  изготовления корпусных элементов ракетно-космической техники нового поколения».Промышленный партнер:ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева»

3.Проект «Создание новой технологии получения вольфрамсодержащей продукции улучшенного качества» Промышленный партнер:ЗАО «Закаменск» (Республика Бурятия)

4.Проект «Создание промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной наноструктурной керамики для высокотехнологичных отраслей». Промышленный партнер: ХК ОАО «Новосибирский Электровакуумный Завод – Союз»

На стенде Министерства образования и науки были представлены разработки, созданные малыми инновационными предприятиями, организованными при вузе: ООО «НИИТЭК ТПУ-Бурение», ООО «Потенциал»,ООО НПО «Редвилл».

ТПУ также был представлен на центральной экспозиции, посвященной Программе повышения международной конкурентоспособности,  наряду с другими вузами-участниками проекта «5-100»