Исследователи лаборатории импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий Томского политехнического университета разрабатывают электролизер для получения водорода на АЭС, запуск ее в серийное производство позволит вывести экологически чистую водородную энергетику на новый уровень.

Цель - разработать электролизер, который бы обладал улучшенными характеристиками по сравнению с существующими.

Большинство имеющихся на рынке мембранных электролизеров разделяют катодную и анодную камеры, в которых происходит электролитическая диссоциация (химическая реакция, вызванная электрическим напряжением в жидком растворе), прокладкой из асбеста. Мембрана, которую используют в ТПУ, сложнее.

На разрабатываемой установке, в ходе электролиза, будет получено три продукта - водород, чистый медицинский кислород и 40%-ный раствор щелочи. Все три составляющих - это товарные продукты.