Общий объем финансирования университетов и академических институтов в Томске в 2014 году превысил 21 млрд рублей. Финансирование научной деятельности составило 9,3 млрд рублей, что на 16,4 % больше, чем в 2013 году.

«За этими цифрами стоит выпуск наукоемкой продукции, которая востребована на рынке. Сейчас наш научно-образовательный комплекс ориентирован на тесное взаимодействие с промышленностью», — подчеркнул заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Внебюджетное финансирование науки составило 36,6 % от общего объема и превысило 3 млрд рублей, что больше уровня 2013 года на 15,2 %. При этом внебюджетное финансирование по международным контрактам и грантам достигло 293,4 млн руб.

Михаил Сонькин отметил, что лидером по объему выполненных внебюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количеству зарубежных контрактов и грантов является Томский политехнический университет — объем финансирования из внебюджетных источников вырос в ТПУ на 30,8 % и составил свыше 1,3 млрд руб. Томскими вузами и академическими институтами за 2014 год выполнено 685 грантов, из них 513 — гранты Российского фонда фундаментальных исследований.

В 2014 году томские университеты выиграли 80 проектов по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (из них 67 — по программе УМНИК). Объем научно-исследовательских работ, выполненных в рамках федеральных целевых программ и грантов, составил 1,4 млрд руб. В прошедшем году научно-образовательными организациями Томской области создано 25 малых инновационных предприятий.

«В 2014 году штатными сотрудниками научных и научно-образовательных организаций было защищено 58 докторских и 315 кандидатских диссертаций, из них 36,2 % докторских диссертаций — сотрудниками в возрасте до 40 лет и 62,8 % кандидатских диссертаций — сотрудниками в возрасте до 30 лет. Это очень серьезный показатель, который говорит о том, что у нас активно развивается наука», — добавил Михаил Сонькин.