Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Университета Экс-Марсель (Франция) предложили использовать молекулы алкилвердазилов (алкилированных вердазильных радикалов) как основу для создания терапевтических препаратов против онкологических заболеваний методом фотодинамической терапии. Проведенное ими исследование показало, что эти молекулы работают вне зависимости от содержания кислорода в среде, поэтому могут помочь решить одну из проблем фотодинамической терапии - ее эффективность зависит от присутствия кислорода в клетках. Речь не идет о готовом лекарстве, это модель, показывающая принципиальную возможность использования алкилвердазилов.

Фотодинамическая терапия - это малоинвазивный метод лечения рака и предраковых состояний. В организм пациента вводится чувствительный к свету препарат-фотосенсибилизатор, он накапливается в опухоли. Затем на нее воздействуют лазером с определенной длиной волны. Как только в лазерный луч фокусируется в нужной точке, в ней генерируются активные формы кислорода, и происходит локальная гибель клеток.