О подготовке к U-NOVUS’у главе региона рассказали вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, заместитель проректора Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Сон, программный директор форума Вениамин Кизеев и другие.

Особенно тщательно глава региона поручил проработать концепцию выставки инновационных разработок в области робототехники. «Самое большое внимание нужно уделить действующим разработкам. Роботов, представленных только в схемах, на выставке должно быть минимум», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Генеральный директор особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» Константин Каминский рассказал на заседании оргкомитета о праздновании в рамках форума 10-летия ОЭЗ.

С проректором Томского университета систем управления и радиоэлектроники Романом Мещеряковым губернатор обсудил подготовку к проведению Национального этапа «RoboCup Russia Open 2016», который пройдет в рамках U-NOVUS’а во Дворце зрелищ и спорта. Этот увлекательный турнир организует ТУСУР, и его зрителями могут стать все желающие.

«Ежегодные соревнования по робототехнике станут для нас и первой пробой сил на пути к чемпионату мира по киберфутболу в Томске в 2018 году, и фактической заявкой на проведение этого международного состязания роботов. Как проведем RoboCup в мае, такое впечатление о регионе и создадим», – отметил Сергей Жвачкин.

«Известность и авторитет U-NOVUS’а растут год от года, – подытожил глава региона. –Наша задача - сделать программу очередного форума увлекательной и полезной как для молодых ученых, так и для всех, кто интересуется наукой».

III форум молодых ученых U-NOVUS пройдет 12-13 мая в Томске и посвящен теме робототехники. В рамках форума состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, Всероссийская научная игра Science Game, «Бал роботов». Организатор форума — Администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный партнер форума – АО «Газпромбанк». Генеральный информационный партнер – ТАСС. Официальный сайт форума u-novus.ru