30 июня в Томске в четвертый раз стартует летняя Lean-школа для студентов 3-5 курсов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся бережливым производством. Организаторы — Институт производственных систем при поддержке бизнес-инкубатора ТПУ.

Участники смогут по-новому взглянуть на управление производством, на практике освоить современные инструменты развития производственных систем предприятий, принять участие в реальных проектах по повышению эффективности производственных систем.

Теоретические занятия пройдут в бизнес-инкубаторе ТПУ, практическая работа ждет курсантов на производственных площадках предприятий города - они на практике освоят инструменты популярной управленческой концепции. Под руководством экспертов и представителей участники школы проведут диагностику производственных процессов, оценят эффективность организации рабочих мест, и оформят проекты по улучшениям.

Практическая часть Летней Lean-школы будет проходить на предприятиях города Томска. В прошлые годы студенты искали потери и узкие места на томских предприятиях – «Лама», «Сибирская аграрная группа», «Микран», «Физтех-Энерго», «Томский электротехнический завод», КЛДЦ СибГМУ, медсанчасть №2, «Стройпарк», «Томское пиво», НИИ ПП, DI Group. В этом году список пополнит производственный участок компании «Газпромнефть-Восток».

Работа на предприятиях может быть зачтена студентам в качестве летней практики. Многие участники после прохождения курса получают предложения о работе на предприятиях.

Для участия в школе необходимо зарегистрироваться до 25 июня -  https://goo.gl/nME0Qk.

По всем вопросам, обращаться к Рабунцу Павлу Витальевичу  тел: 8-913-822-0802 , rabunets@gmail.com Бережливое производство (Lean manufacturing, Lean) – управленческая концепция, основанная на идеях главенства ценности для потребителя, и нацеленная на неуклонное сокращение производственного цикла путем устранения потерь. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.  Главная цель Летней школы – выработать у участников практические навыки применения инструментов бережливого производства, научить видеть и устранять потери непосредственно в гембе - там где создается продукт или оказывается услуга. Основная методика работы с аудиторией – обучение через практику и действие.