Американо-российский инновационный коридор (АРИК) открыл летний прием заявок в свою программу поддержки инновационных проектов. Организация приглашает стартапы, заинтересованные в сотрудничестве с американскими партнерами. Прием заявок продлится до 31 июля.

Программа помогает российским предпринимателям установить связи с американским рынком и повысить конкурентоспособность. Менторская поддержка АРИК направлена на то, чтобы сориентировать стартаперов на глобальном рынке инноваций. Организация собирает портфолио из отечественных проектов, чтобы представлять их американскому бизнес- и технологическому сообществу. Сейчас в базе АРИК более 300 стартапов.

Программа подразумевает два формата участия — физическое и виртуальное. Услуги для стартапов бесплатны благодаря гранту Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию.

Очные участники осенью пройдут двухнедельное обучение в Вашингтоне. Им оплатят перелет, проживание, питание, окажут визовую поддержку. Менторы проанализируют их технологию и рынок — его объем, патенты, конкурентов и потенциальных клиентов. Чтобы претендовать на участие, предприниматель должен иметь возможность уделять один-два часа в неделю разработке проекта с экспертами АРИК (и, конечно, поехать осенью в США). В финал выйдут до 6 стартапов.

Заочные участники получат индивидуальные менторские сессии с экспертами по развитию бизнеса, интерактивные ежемесячные семинары с промышленными консультантами и инвесторами, анализ технологии и рынка. В этом случае нужно быть готовым работать с экспертами АРИК (по Skype или e-mail) один-два часа в неделю. Длительность заочной программы — 6 месяцев. В финал выйдут до 10 стартапов.

АРИК ждет резидентов университетских инкубаторов, малые инновационные предприятия (ФЗ 217), сотрудников и студентов университетов, стартапы, тесно работающие с университетами или программами регионального экономического развития. Приглашаются стартапы на разных стадиях развития, из всех отраслей и регионов России. Заявки лучше подавать на английском языке.

Подробная информация: http://usric.americancouncilsnetwork.org/

Прием заявок на участие по 31 Июля 2015г