На официальном сайте III форума молодых ученых U-NOVUS открыта регистрация на лекцию Нобелевского лауреата Дана Шехтмана.

Чтобы стать слушателем лекции на тему «Как создать хорошего ученого и сохранить его», необходимо зарегистрироваться на сайте форума и при заполнении формы участия выбрать лекцию Дана Шехтмана.

Профессор Дан Шехтман, получивший Нобелевскую премию по химии за открытие квазикристаллов, более 25 лет учит технологическому предпринимательству инженеров и ученых по всему миру. В своей лекции он поделится опытом своей многолетней практики.

«Конкуренция является жестким призывом к развитию инноваций по всему миру. Инновации и технологическое предпринимательство играют ключевую роль в становлении современной экономики, существует потребность обучать ученых или привлекать их из более развитых стран. Мы вместе постараемся найти ответы на эти и другие вопросы», — рассказал Нобелевский лауреат.

Открытая лекция Дана Шехтмана состоится в зале пленарного заседания СК «Гармония» в 13.00 в первый день форума, 12 мая.

Дан Шехтман — израильский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год за открытие квазикристаллов, профессор Израильского технологического института Технион. Возглавляет международный научный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета.

III форум молодых ученых U-NOVUS пройдет 12-13 мая в Томске. В рамках форума состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», пройдет Национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, Всероссийская научная игра Science Game, «Бал роботов». Организаторы форума — Администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный информационный партнер — ТАСС.