Дата проведения мероприятия: 19 – 21 октября.

Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири — ежегодное событие, проходящее в Томске при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», АО «Сибирский химический комбинат», информационного центра по атомной энергии города Томска и некоммерческого партнерства «Сибатомкадры».

Цель мероприятия: Развитие взаимодействия образовательных, научных и производственных организаций Сибирского федерального округа с предприятиями ГК «Росатом», привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской деятельности по различным направлениям атомной отрасли, актуальным проблемам ядерной медицины, популяризация знаний о ядерных технологиях среди молодежи и населения.

К участию в школе-конференции приглашаются студенты старших курсов вузов, студенты колледжей и техникумов, молодые ученые и специалисты, принимающие участие в научных исследованиях, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Место проведения: г.Томск, МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13) и 10-й корпус ТПУ (пр.Ленина, 2).

Основные научные направления (тематические секции):

1. Химические технологии атомной промышленности и энергетики;

2. Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность и экология ядерной отрасли;

3. Перспективные направления развития ядерной энергетики. Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине;

4. Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли;

5. Ядерные технологии шаг - в будущее (для школьников).

В рамках конференции состоится также конкурс - научное шоу «ATOM SLAM», на основе популярного научного движения ScienceSlam. Это конкурс молодых ученых, представляющих на сцене результаты собственных научных исследований в ходе забавного и увлекательного шоу. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы интересно и с юмором рассказать о своих научных достижениях или интересах, чтобы удивить зрителя.