В субботу, 17 декабря, в Томском политехническом университете молодые предприниматели будут бороться за возможность получить финансирование своего проекта в конкурсе «10К — Идеи для жизни». В течение двух недель они проходили интенсивную бизнес-подготовку под руководством экспертов Полигона инженерного предпринимательства ТПУ, и в финале представят свои проекты аудитории.

Конкурс «10К — Идеи для жизни» для начинающих предпринимателей проводится в Томском политехе уже в пятый раз. В этом году участники представят свои стартапы в трех номинациях: «Бизнес-идеи и проекты», «Инновационные проекты в IT-сфере» и «Инновационные проекты в промышленной сфере».

«Конкурс позволяет вовлечь студентов и молодых ученых Томска в предпринимательскую и инновационную деятельность. Все конкурсанты, прошедшие заочный отбор, получают консультирование по своим проектам в рамках мероприятия "Лаборатория роста".

Это позволяет им приобрести дополнительные предпринимательские компетенции и наладить связи с крупными партнерами в сфере инноваций и бизнеса»,

— говорит руководитель конкурса Артем Лузянин.

Финал конкурса пройдет 17 декабря, в 14:00, в аудитории № 309 Бизнес-инкубатора ТПУ (ул. Белинского, 51). В финале каждый участник презентует свою идею, расскажет об особенностях проекта и перспективах его развития. Так, студенты представят собственных игровых роботов, онлайн-сервис для комплексной подготовки к ЕГЭ, браслет-монитор аритмии, образовательное мобильное приложение, сайт с контентом в формате 360° и другие стартапы — всего более 40 проектов.

Как отмечают организаторы, в финале будет оцениваться не только сам проект, но и уровень презентации участников, их лидерские качества и способность вести диалог с аудиторией.

Победители в каждой из номинаций получат финансирование своего проекта. Призовой фонд конкурса в этом году составляет 270 тысяч рублей. Зрители конкурса смогут принять участие в розыгрыше призов, главным из которых станет гироскутер.

Справка:

Организаторы конкурса — учебно-научная лаборатория «Полигон инженерного предпринимательства» Института социально-гуманитарных технологий ТПУ. Эксперты лаборатории ежегодно проводят в вузе более 30 образовательных мероприятий для начинающих бизнесменов, помогают студентам участвовать во всероссийских форумах и конференциях.

Среди проектов лаборатории — «Кафе предпринимателей», где действующие бизнесмены делятся собственным опытом и знаниями в формате открытых лекций, образовательная программа «В шаге от бизнеса» и другие.