В рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН 18 мая 2016 года в Москве в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоится VIII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Соорганизаторами Форума выступают: Российская академия наук, РЭУ им. Г.В.Плеханова, Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС, Международная ассоциация институтов интеллектуальной собственности.

Постоянными Сопредседателями Оргкомитета Форума являются: Алдошин С.М. - вице-президент Российской академии наук, академик РАН, Гришин В.И. - Ректор ФГБОУ ВО «РЭУ им.Плеханова», Лебедев С.Н.- Председатель Исполкома СНГ, Рыжков Н.И. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Сосковец О.Н. – Президент Российского союза товаропроизводителей, Степашин С.В. – сопредседатель Ассоциации юристов России.

В качестве Дирекции Форума все эти годы выступает Республиканский НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) - единственная в России специализированная научная организация по вопросам интеллектуальной собственности, учрежденная в 2005 году совместным решением Счетной Палаты РФ и ТПП России при участии РАН. В 2010г., 2012г., 2013 г. и 2015 г. РНИИИС признан лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную организацию России с вручением по решению Совета во главе с Нобелевским лауреатом академиком Алферовым Ж.И. – золотой медали. В 2014 г. Институт внесён в Регистр ИСО 9001, как единственная в России организация, оказывающая услуги в сфере интеллектуальной собственности на уровне международных стандартов. В 2015 г. РНИИИС награжден дипломом Национальной премии «Экономическая опора России» с присуждением почетного звания «Национально значимое предприятие».

Международный Форум проводится на ежегодной основе и неизменно вызывает большой интерес у руководителей, ведущих специалистов и экспертов в сфере интеллектуальной собственности. Сборники документов и материалов предыдущих форумов и проект программы очередного форума размещены на сайте Дирекции Форума WWW rniiis.ru.

Программа VIII Международного Форума включает пленарное и секционные заседания, в рамках которых пройдет обсуждение следующих тем:

 Презентация национального доклада «Осостоянии правовой охраны использования изащиты интеллектуальной собственностив Российской Федерации ЕАЭС и СНГ в 2015 году;

 Евразийский рынок интеллектуальной собственности проблемы и перспективы

 Учетная политика и коммерциализация интеллектуальной собственности в ОПК

 Страхование рисков интеллектуальной собственности

 Управление и нтеллектуальной собственностью вкредитной организации