Исследователи Томского политехнического университета реализуют масштабный междисциплинарный проект по разработке и строительству инновационного автономного тепличного полигона. Для его функционирования будут применяться передовые технологии политехников: фитотроны, керамические излучатели, спектроскопические исследования, автоматизированные системы управления и другие. Если "умная" теплица докажет свою эффективность, опыт политехников можно будет использовать в регионах с экстремальными погодными условиями, например, в Арктике.

Над проектом работают сразу четыре группы ученых ТПУ: каждая отвечают за свою задачу. Сотрудники отделения материаловедения будут работать над адаптацией искусственного освещения под эффективное управление метаболизмом растений. Для этого планируется использовать поликристаллические люминесцентные материалы - керамические преобразователи. Системы на основе данных технологий могут быть очень эффективными сместителями спектра, которые по целому ряду параметров могут оказаться перспективными для применения в агросекторе.

Вторая группа занимается задачами, связанными с методами экспресс-оценки состояния растений. Для работы ученые будут использовать оптические методы, в частности, Рамановскую спектроскопию.

Третья группа работает над созданием уникальных осветительных установок - фитотронов, подбором оптимального спектрального состава света с учетом биологических особенностей вида и сорта растений. В научную группу входят специалисты отделения материаловедения.

Четвертая группа занимается теплоэнергетикой и роботизацией. Сотрудники отделения автоматизации и робототехники Инженерной школы информационных технологий и робототехники будут отвечать за работу автоматических систем полигона и экспериментальное использование робототехники.