Завтра, 19 мая, в 11.30 в актовом зале главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) пройдет совещание, на котором инновационные разработки томских университетов представят РЖД.

В мероприятии примут участие заместители губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и по промышленной политике Игорь Шатурный, а также проректор ТПУ по научной работе и инновациями Александр Дьяченко. Делегацию РЖД возглавляет старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

Ученые ТПУ представят доклады о современных технологиях утилизации бытовых и промышленных отходов, неразрушающем контроле сварных стыков рельсов и арматуры, электроразрядном отколе и лазерном 3D-сканировании объектов. Ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН расскажут о создании неразъемных соединений и системах контроля качества сварных соединений, ТГУ представит средство для удаления ржавчины и накипи, ТУСУР — систему космического мониторинга и технологии индукционного нагрева и обработки металлов, ТГАСУ презентует мероприятия по защите от транспортного шума.