Молодые ученые Томского политехнического университета разработают алгоритмы обучения искусственного интеллекта, который применяют в беспилотных аппаратах, в том числе транспортных средствах.

Проект "Методы и интеллектуальные технологии планирования движения беспилотных транспортных средств" получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Итогом работы должно стать создание интеллектуальной системы - курса обучения для искусственного интеллекта, позволяющего закладывать основы в новые беспилотные механизмы, тем самым ускоряя их разработку и выпуск на рынок.

Подобные алгоритмы уже существуют, но они являются интеллектуальной собственностью компаний. Продукт ТПУ будет сделан на универсальной платформе Unity, разработчики планируют выложить его в открытый доступ. Система также может быть использована для обучения искусственного интеллекта в других беспилотниках.