Магистрант Томского политехнического университета (ТПУ) Сергей Бабкин занимается внедрением на объектах использования атомной энергии информационной платформы для учета и контроля радиоактивных отходов.

Система, разработанная компанией «Неолант» (Калининград), предназначена для сквозного информационного сопровождения всех этапов обращения с радиоактивными отходами (РАО): от сбора до захоронения.

«Эта информационная платформа позволяет автоматизировать процесс учета и контроля РАО, в частности за счет применения технологии автоматизированного сбора данных, и исключить человеческие ошибки, допускаемые при вводе/выводе информации», — говорит Сергей Бабкин. – В этом заключается одно из ее основных преимуществ перед имеющимися информационными системами учета и контроля РАО, основанными на применении ручного ввода данных.

Магистрант ТПУ проводит внедрение информационной системы на реальном объекте использования атомной энергии – на выводимом из эксплуатации хранилище РАО при физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского в Обнинске. Внедрение системы подразумевает ее адаптацию к особенностям данного объекта в части технологических и бизнес-процессов обращения с РАО, а также выявление недочетов самой системы, информация о которых направляется разработчикам, которые вносят соответствующие правки в программный код.

«Главное преимущество системы перед аналогами заключается в том, что только данная информационная система является полностью настраиваемой платформой, предоставляющей механизмы комплексной адаптации под особенности различных предприятий, осуществляющих обращение с РАО, — отмечает Бабкин. — Стоит также отметить, что система позволяет автоматически формировать весь необходимый пакет учетных, отчетных и сопроводительных документов и отказаться от ручного заполнения журналов и составления отчетов».

Информационная система подразумевает обращение полного комплекса сведений о каждой учетной единице радиоактивных отходов. Информацию можно получить или актуализировать, просто считав штрих-код, который наносится на упаковку с РАО. Таким образом, обеспечиваются такие требуемые качества информации об учетных единицах РАО, как полнота, достоверность, оперативность и актуальность, практически исключается возможность их потери.

«Если на предприятии большое количество учетных единиц радиоактивных отходов, существует риск того, что на каком-нибудь этапе обращения они потеряются, или их похитят — такие случаи крайне редки, но они могут привести к трагическим последствиям. Информационные технологии позволяют существенно уменьшить риск возникновения подобных происшествий», — считает Сергей Бабкин.