15 марта 2016 года в Бизнес-инкубаторе Центра трансфера технологий ТПУ состоялся мастер-класс «IT-команда. LIVE» руководителей IT компаний Elecard, Rubius, MultiPass и USERSTORY для молодых специалистов  IT сферы в рамках проекта TeamLab - лаборатории образования IT команд.

Разговор с магистрантами и аспирантами ТПУ о сегодняшнем IT рынке и возможностях для молодых специалистов получился откровенным и интересным. Представители компаний рассказали о специфике российского и томского IT рынка, о том, как работает IT команда, что нужно знать юниорам «на старте», чтобы устроиться на работу, на какие роли в IT сфере могут претендовать молодые специалисты. Участникам мастер-класса были представлены проекты компаний (разработка универсального мультимедиа плейера, бизнес-приложения для интернет-портала, системы онлайн авторизации посредством технологий беспроводной связи, мобильного обучающего приложения для детей и др.), в которых можно будет пройти стажировку в рамках проекта TeamLab, а после ее прохождения устроиться на работу.

Участники мероприятия отметили, что узнали много нового о специфике российского и томского IT рынка. В частности студент Института кибернетики ТПУ Александр сказал: «Было полезно. Особенно услышать о ролях, которые есть в IT сфере помимо программиста. Получил представление о том, какие требования предъявляют компании к новичкам. Попробую пройти отбор на стажировку в одной из компаний».

К проекту TeamLab уже присоединились флагманы IT отрасли Томска – компании «Elecard», «Rubius», «MultiPass» и «Userstory», которые готовы инвестировать в обучение кандидатов и поделиться с ними практиками мирового уровня.

По словам начальника Центра трансфера технологий ТПУ Казьмина Григория Павловича: «Реализация проекта "TeamLab" позволит студентам и магистрантам ТПУ сориентироваться на требования IT компаний, приобрести необходимые навыки и, будучи еще студентами, получить возможность работать над востребованными реальным сектором проектами. А с учетом программ поддержки, таких УМНИК и СТАРТ Фонда содействия инновациям, позволит вывести такое взаимодействие на качественно новый уровень».

Справка:

TeamLab - это площадка, которая объединяет интересы IT компаний, желающих пополнить свои ряды перспективными сотрудниками, и талантливой молодежи, мотивированной на улучшение навыков программирования и работу в IT сфере.

Проект предполагает прохождение 3-х месячного интенсивного обучения по специальной образовательной программе, общение с экспертами и менторами, которые поделятся опытом на мастер-классах. Отдельное внимание будет уделено работе в команде.

Подать заявку на участие в проекте можно до 15 марта. Все подробности размещены на сайте проекта  www.teamlab.pro, на страницах соцсетей: на Facebook - facebook.com/groups/teamlabpro, Вконтакте - vk.com/teamlabpro