Новый метод лечения тяжелого заболевания глаз создали ученые Томского политехнического университета и Сибирского государственного медицинского университета. Методика восстановления роговицы при буллезной кератопатии безопаснее и эффективнее аналогов, так как использует биоразлагаемый материал и стволовые клетки.

Впервые в кератопластике использованы биоразлагаемые имплантаты из полимолочной кислоты. По предварительным результатам, пленки из этого материала позволяют эффективно доставить стволовые клетки на поврежденный участок роговицы. Кроме того, применение разработанных имплантов, не только делает хирургическую процедуру намного менее травмоопасной, но и не требует повторного вмешательства для удаления их из глаза.