Сегодня, 26 ноября, в 9.00 в главном корпусе ТУСУРа (пр. Ленина, 40, ауд. 201) заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин открыл XIV региональный конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК».

Конкурсной комиссии предстоит рассмотреть 50 проектов из томских университетов, научно-исследовательских институтов и инновационных предприятий, которые прошли отборочные этапы. В составе комиссии — представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области, томских вузов и успешных инновационных предприятий города. Проекты оцениваются в нескольких номинациях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Основная цель программы «УМНИК» — выявление молодых ученых, стремящихся к реализации через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки проектов. Программа предполагает финансирование проектов до уровня коммерческого применения на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно.