Заседание межведомственной рабочей группы совета по науке и образованию при президенте РФ прошло накануне в Томском политехническом университете. Участники рабочей группы обсудили подготовку квалифицированных специалистов для высокотехнологичных производств и региональных кластеров.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин выступил на заседании с докладом о концепции создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», особенно подчеркнув важность подготовки квалифицированных специалистов для новой экономики.

«Концепция «ИНО Томск» — это инструмент, с помощью которого мы сможем гибко и эффективно отвечать на вызовы времени, она объединяет в себе современный научно­образовательный комплекс, уникальную предпринимательскую среду и механизмы взаимодействия с институтами развития и госкорпорациями, что позволит обеспечить прорыв по приоритетным направлениям», — сказал Михаил Сонькин.

Руководитель межведомственной рабочей группы Николай Балаев в свою очередь отметил, что Томск выбран местом проведения заседания не случайно — здесь сосредоточены вузы, которые готовят высококвалифицированных специалистов.

«Томск является площадкой, где есть опыт, результат и возможность посмотреть, в каком направлении нам надо двигаться по подготовке кадров. Наработанные в Томске подходы в дальнейшем мы будем обсуждать на президиуме совета при президенте», — сообщил Николай Балаев.

В заседании рабочей группы также приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, ректоры томских вузов, представители высшей школы из разных регионов России.