Минпромторг России осуществляет прием заявок на вручении Национальной премии «Индустрия» лучшему инновационному проекту России. Оргкомитет премии до 1 апреля 2018 г. принимает заявки от отечественных предприятий и стартапов, чтобы объявить пятерку наиболее ярких промышленных технологий и продуктов. Вручение премии запланировано на площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» в г. Екатеринбурге.

Национальная промышленная премия Российской Федерации «Индустрия» учреждена в 2014 году Минпромторгом России в целях содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. В 2015 году премия получила статус Правительственной.

Премия призвана содействовать формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики Российской Федерации и их продвижению как внутри страны, так и в международном сообществе.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК:

1. Технологическая новизна– оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;

1. Экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;

1. Межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности. Насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;

1. Ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании. Показатели успешности деятельности компании за рубежом.

Лауреату Премии вручается наградной комплект (памятная статуэтка и диплом Лауреата Премии за подписью Председателя Правительства РФ), информация о Лауреате премии публикуется на официальном сайте премии, в материалах информационных партнеров Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и в презентационных материалах выставки. Подать заявку на участие в конкурсе могут российские предприятия, проект которых прошел промышленную реализацию.

Официальный сайт премии: http://www.industriaprize.ru