Физики Томского политехнического университета создали первый отечественный томограф, позволяющий визуализировать внутреннюю структуру объектов с использованием не только корпускулярных, но и волновых свойств рентгеновского излучения. Благодаря этому томограф может сканировать и находить микродефекты в сложных объектах с низкоконтрастными включениями и восстанавливать распределение химических элементов по объему. Это могут быть и сложные композитные материалы для авиакосмической отрасли, биологические или геологические объекты. Разработка проводилась при поддержке Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" при участии компании "ЭлеСи".

Томограф объединяет традиционной способ трансмиссионной или абсорбционной рентгеновской томографии, сканирование в темном поле, позволяющее визуализировать контуры оптических неоднородностей, фазовоконтрастный способ и спектральную (цветную) томографию. Последний способ позволяет, определить распределение химических элементов в объекте исследования по их способности поглощать рентгеновское излучение. Концепция томографа-конструктора позволяет быстро сконфигурировать любой томографический эксперимент под самые разные задачи, интересные для промышленности, научных или биомедицинских исследований. Разработанный томограф умеет не только считать кванты рентгеновского излучения, прошедшего через объект, но и учитывать изменение фазы, амплитуды и длины волны рентгеновского излучения, а также возникающие при прохождении объекта интерференционные эффекты.