Научный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации одобрил концепцию развития медицинского научно-образовательного кластера на базе Сибирского государственного медицинского университета в Томске.

«Это будет первый в России медицинский кластер и третий Минздрава РФ после кластеров Москвы и Санкт-Петербурга. Кластер создается на основе инфраструктуры университета, уникальной инновационной экосистемы Томской области и проекта «ИНО Томск», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Деятельность нового медицинского научно-образовательного кластера позволит выстроить эффективную технологическую цепь для реализации сложных проектов. Применение такого подхода обеспечит преемственность этапов и скорейшее внедрение в практику разработок ученых в области медицины и фармации.

«СибГМУ входит в тройку лучших медицинских вузов России, имеет собственные многопрофильные клиники на 885 коек, аккредитован на проведение I-IV фаз клинических исследований и испытаний изделий медицинского назначения. У нас есть успешный опыт реализации сетевых программ с томскими вузами, НИИ, промышленными предприятиями и бизнесом, в рамках которых привлечено 367 миллионов рублей. Эти и другие преимущества при поддержке Минздрава России и губернатора Томской области позволили университету стать ядром формирующегося кластера», — подчеркнула ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Сибирский государственный медицинский университет входит в пятерку лучших медицинских вузов России. Его история берет начало с 1888 года. В настоящее время СибГМУ — крупный научно-образовательный и клинический комплекс, включающий в себя 6 факультетов, где обучаются более 5 000 студентов, медико-фармацевтический колледж, центральную научно-исследовательскую лабораторию, обучающий симуляционный центр европейского уровня, собственные многопрофильные клиники, где ежегодно проходят лечение более 15 тыс. пациентов. СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом.