На торжественной церемонии закрытия III форума молодых ученых U-NOVUS названы имена обладателей премий Всероссийского конкурса разработок молодых ученых в сфере робототехники. Организаторами конкурса выступили администрация Томской области и ТУСУР.

Всего была вручено 12 дипломов в четырех номинациях, победителей поздравил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«На пороге новой эры — эры повсеместной роботизации — U-NOVUS сделал ставку на молодых ученых, революционеров в мире высоких технологий, жаждущих перемен и способных искать нестандартные решения», — сказал Михаил Сонькин.

Финалистами конкурса разработок молодых ученых стали участники из семи регионов России. Во второй этап конкурса вышли 24 участника из Благовещенска, Омска, Самары, Новосибирска, Хакасии, Коврова и Томска. Критериями оценки проектов стали научная новизна, внедрение результатов, конкурентоспособность на мировом уровне и программное обеспечение для управления роботом.

В направлении «антропоморфные роботы» третье место заняла Светлана Пекарских (ТУСУР), второе — Ольга Шандарова (ТУСУР), первое — Анжела Акопян (Самарский Национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева). В направлении «промышленные и бытовые роботы» третье место занял Антон Черний (ТПУ), второе — Александр Бомбизов (ТУСУР), первое — Дмитрий Казаков (Новосибирск, компания «Оптиплэйн беспилотные системы»).

В направлении «робототехнические комплексы медицинского назначения» дипломом третьей степени награжден Михаил Бирюков (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова), дипломом второй степени — Ольга Мезенцева (ТПУ), на первом месте — Дарья Коковина (СибГМУ). В направлении «роботы, обеспечивающие безопасность» диплом третьей степени получил Иван Кноль (Сибирский государственный университет геосистем и технологий), второй степени — Анатолий Андраханов (ТГУ), победителем стал Александр Ефимов (компания «РоботАэро», Новосибирск).

Кроме того, дополнительные премии вручил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. За третье место среди 12 лучших участников конкурса наградили Дарью Коковину (СибГМУ), за второе — Анжелу Акопян (Самарский Национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева), за первое место — Дмитрия Казакова (Новосибирск, компания «Оптиплэйн беспилотные системы»).

Также на основе коллегиального решения отдельная премия Томского профессорского собрания за самые перспективный проект была вручена Александру Ефимову («РоботАэро», Новосибирск). Специальным призом от Томского профессорского собрания в номинации «Самый интеллектуальный проект» награжден Михаил Бирюков (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова), в номинации «Самый андроидный проект» награждена Ольга Шандарова (ТУСУР).