Разработчики «Геохода» из Юргинского технологического института (ЮТИ) Томского политехнического университета намерены войти со своим научным проектом в число резидентов «Сколково». Сейчас ведутся переговоры о получении такого статуса. Кроме этого, на проходившем недавно в Томске стартап-туре фонда «Сколково», проект ученых ТПУ «Геоходная технология подземного гражданского строительства» занял второе место в индустриальном треке. Коллектив ученых ТПУ получил приглашение на Startup Village — самую крупную стартап-конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, которая пройдет в Москве в июне 2017 года.

«Мы получили положительные отзывы экспертов, сейчас нами ведутся переговоры о получении статуса резидента фонда «Сколково» с целью коммерциализации данного проекта»,

— рассказал Дмитрий Нестерук, ассистент кафедры экономики и автоматизированных систем управления ЮТИ ТПУ.

Напомним, «Геоход» — уникальный аппарат для быстрой прокладки тоннелей под землей. Не имеющую мировых аналогов технологию разработали ученые Юргинского технологического института ТПУ и Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН. Изготовлен «Геоход» на базе и при финансовой поддержке Кемеровского опытного ремонтно-механического завода, в рамках Постановления Правительства РФ №218, нацеленного на кооперацию российских вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств.

«На томском этапе программы Open Innovations Startup tour мы представили проект по применению сибирского «Геохода» в городской среде.Проект называется «Геоходная технология подземного гражданского строительства». Он ориентирован на решение проблемы высокой стоимости и низкой скорости подземного строительства (тоннели метро, коммунальные коллекторы, технические тоннели шахт и рудников)», — пояснил Дмитрий Нестерук.

Он уточнил, что разрабатываемая технология устраняет одну из главных проблем в этой области —  прямую зависимость эффективности проходки от материалоемкости применяемой техники. Технология с применением «Геохода» позволяет снизить стоимость проходки до 40% при увеличении скорости проходки до 10 раз.

Ученый подчеркнул, что разработки ведутся не на пустом месте. Научным коллективом авторов накоплен значительный научно-технический задел, в том числе для международного патентования, разработаны и апробированы основные принципы проектирования и изготовления геоходов, получены посевные инвестиции (грант Фонда содействия инновациям). Проект получил первое место на конкурсе инновационных проектов в области промышленных технологий — «HiProm 2016 – Производство средств производства: Лучший проект в области аддитивных технологий и технологий обработки материалов».

«В 2016 году нашим научным коллективом было организовано малое инновационное предприятие ООО "Технология 2.0", которое уже сейчас претендует на получение статуса участника "Сколково", а через три года рассчитывает на масштабное коммерческое внедрение собственных разработок»,

— сказал Дмитрий Нестерук.

Добавим, победителей первого отборочного тура Open Innovations Startup tour ждут еще два этапа — Startup Village (пройдет в Москве в июне 2017 года) и форум «Открытые инновации», где они представят готовые к презентации продукты признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса. Кроме того, у участников есть возможность найти инвесторов и получить призы от партнеров программы.

Справка:

Startup Village — это самая масштабная стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, организуемая Фондом «Сколково» совместно с партнерами. Startup Village является площадкой, на которой основатели стартапов и инноваторы встречаются с успешными предпринимателями, инвесторами, крупными технологическими корпорациями и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей. Мероприятие носит международный характер и ежегодно принимает на своей площадке представителей более 20 стран.

Startup Village является кульминационным мероприятием всероссийского роад-шоу Open Innovations Startup Tour — самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. В 2017 году в рамках тура эксперты, менторы и инвесторы посетят 11 российских городов, а также проведут отбор проектов в Баку, Алматы и Ереване. Стартапы, признанные лучшими в городах, примут участие в конкурсе питч-сессий в рамках Startup Village.