Нобелевский лауреат по химии Дан Шехтман прочтет на III форуме молодых ученых U-NOVUS открытую лекцию на тему «Как создать хорошего ученого и сохранить его».

Профессор Дан Шехтман, получивший Нобелевскую премию за открытие квазикристаллов, более 25 лет учит технологическому предпринимательству инженеров и ученых по всему миру. В своей лекции он поделится опытом своей многолетней практики.

В рамках программы III форума молодых ученых U-NOVUS открытые лекции ведущих ученых России и мира для жителей и гостей региона также организуют университеты Томска.

Дан Шехтман — израильский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год за открытие квазикристаллов, профессор Израильского технологического института Технион. Возглавляет международный научный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета.

III форум молодых ученых U-NOVUS пройдет 12-13 мая в Томске. В рамках форума, который в этом году будет посвящен робототехнике, состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», пройдет Национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, Всероссийская научная игра Science Game, «бал роботов».  Организаторы форума — Администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный информационный партнер — ТАСС.