Больше 20 встреч и открытых лекций знаменитых ученых пройдут в Томском политехническом университете (ТПУ) во время Сибирской академической недели.  Среди них и лекция  нобелевского лауреата  по химии, главы Международного научного совета ТПУ Дана Шехтмана. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В начале сентября Томский политех станет новой интернациональной площадкой, где ведущие ученые из России и других стран будут обсуждать не только развитие и перспективы ресурсоэффективных технологий, но и генерировать новые идеи и решения в этой области.

В университете 6 сентября пройдет первый Международный форум по ресурсоэффективности. В рамках этого масштабного события с 3 по 7 сентября в ТПУ состоится Сибирская академическая неделя. На нее соберутся 50 талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых со всей страны. Они были выбраны на конкурсной основе.

Сибирская академическая неделя — это совершенно новый формат объединения выдающихся молодых ученых со всей страны в междисциплинарные команды. Им предстоит создать прорывные проекты в сфере альтернативной энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, «зеленых» технологий, новых материалов для экстремальных условий, аддитивных технологий и нового урбанизма. Оценивать работы молодой научной элиты будут представители ведущих фондов и корпораций. Ученые получат экспертные оценки для дальнейшего развития и реализации этих передовых идей. Реализовать свои проекты они смогут на базе Томского политеха.

«Во время работы Сибирской академической недели  молодые ученые встретятся с выдающимися российскими и зарубежными учеными, — рассказывает начальник Управления по коммуникационной политике ТПУ Лилия Кирьянова. — Это замечательная возможность  для студентов и аспирантов, молодых исследователей пообщаться со знаковыми людьми российской и мировой науки, задать свои вопросы. Кроме того, ученые, которые приедут на наш международный форум,  прочитают для всех желающих ряд открытых лекций.  Такие встречи важны для популяризации науки и вовлечения новых молодых талантов. Именно им в будущем предстоит совершить массу выдающихся открытий и стать новыми академиками, нобелевскими лауреатами».

Нобелевский лауреат по химии, глава Международного научного совета ТПУДан Шехтман прочтет для томичей и гостей форума лекцию на тему «Как создать хорошего ученого и сохранить его».  Еще одну лекцию о том, как вулканизм влияет на состояние озонового слоя Земли, прочтет заместитель директора по научной работе Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАНВладимир Зуев. Дмитрий Капишников, директор по продажам компании KUKA в России — мирового лидера по производству промышленных роботов — расскажет студентам о перспективах развития промышленной робототехники в нашей стране. Эти и другие открытые лекции известных ученых и исследователей пройдут с  5 по 7 сентября, подробнее с программой можно ознакомиться на сайте форума.