Неизвестный ранее физический эффект, существенно повышающий возможности управления свойствами керамики, обнаружен учеными Томского политехнического университета. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых видов керамики с улучшенными эксплуатационными свойствами. Работа опубликована в Nuclear Instruments and Methods in Physics Research.

В процессе облучения керамики из глинозема пучками ионов с высокой энергией ученые ТПУ обнаружили, что изменение ее структурных свойств происходит на глубинах, превышающих глубину проникновения ионов. Подобное явление - так называемый эффект дальнодействия - ранее наблюдалось только при облучении металлов.

Ионная обработка, дает возможность кардинально менять свойства приповерхностных слоев толщиной до нескольких десятков микрон, получая так называемую "градиентную керамику". При этом, на сегодня это единственный эффективный метод модификации характеристик керамики.