Ученые Томского политехнического университета разрабатывают твердооксидные топливные элементы. Батарея из нескольких таких элементов - "сердце" энергетических установок, вырабатывающих электроэнергию из углеводородного топлива или водорода. Для создания одного из ключевых элементов топливной ячейки - электролита - ученые ТПУ и Института сильноточной электроники СО РАН впервые в России предложили использовать метод магнетронного распыления. Благодаря этому методу им удалось получить очень тонкий слой электролита - не более 5 микрон. Это позволило снизить температуру, при которой происходит выработка электроэнергии, на 100 градусов Цельсия, а это напрямую влияет на срок службы топливных элементов: чем меньше температура, тем больше срок службы элементов, снижается скорость деградация материалов.

Обычно твердооксидные топливные элементы работают в среднем при температуре 850 градусов Цельсия. Разработанные - при 750 градусов Цельсия. Это достигается за счет тонкого электролита. Также тонкий электролит позволяет повысить плотность мощности. Это значит, что при том же размере топливного элемента можно получать больше энергии.