Компания «НИИТЭК ТПУ-Бурение» завершает строительство завода на Северной площадке ОЭЗ «Томск» по производству сухих смесей для тампонажных растворов рассчитанный на выпуск 2000 тонн готовой продукции в месяц.

«Завод будет производить сухие томпонажные смеси, предназначенные для цементирования скважин. Мы уже ведем работу с заказчиками, планируем производить импортозамещение, так как сейчас на рынке преобладает продукция зарубежных компаний, а наши растворы дешевле и лучше и качеству», — рассказал директор «НИИТЭК ТПУ-Бурение» Артем Бубнов.

В производственном здании на Северной площадке ОЭЗ компания наладит полный цикл выпуска сверхпрочной облегчающей добавки к тампонажным материалам для цементирования нефтяных и газовых скважин. Инновационная добавка создана в аккредитованной испытательной научно-инновационной лаборатории «Буровые промывочные и тампонажные растворы» Института природных ресурсов Томского политехнического университета, которая оснащена оборудованием на общую сумму порядка 40 млн рублей. На заводе же будет осуществляться процесс приготовления и смешения компонентов.

«В данный момент идет подготовка к установке оборудования для растаривателей. Оно будет подавать загруженные компоненты в общий смеситель», — пояснил заместитель директора компании по производству Сергей Рассомахин.

«Когда компания перерастает стены университета и появляется необходимость в собственной производственной площадке для масштабирования технологии, особая экономическая зона — самое подходящее место для внедрения инновационных разработок, — считает Артем Бубнов. — Получив научный результат, компания может быстро перейти к стадии реализации проекта, потому что на территории ОЭЗ «Томск» есть готовые участки с бесплатной для резидента инфраструктурой, где можно хоть завтра начинать проектирование своих объектов. Это сокращает срок создания производственного комплекса минимум на полтора года. Кроме того, резиденты имеют существенные налоговые и таможенные льготы, что для молодой компании крайне важно».

Запуск производства на новом заводе, как сообщил Артем Бубнов, запланирован на декабрь текущего года.

Научно-исследовательская инновационно-технологическая экспертная компания Томского политехнического университета по бурению скважин (ООО «НИИТЭК ТПУ-Бурение») основана в 2010 году на базе кафедры «Бурение скважин» Национального исследовательского Томского политехнического университета в рамках реализации Федерального закона № 217. Компания специализируется на исследованиях в области буровых и тампонажных растворов, разработке проектной документации для строительства скважин, проводит инженерные изыскания, осуществляет авторский надзор и технико-технологический контроль.