В ТПУ создают ПО для анализа результатов неинвазивной диагностики патологий сердца с помощью нейронных сетей. Научный сотрудник Лаборатории дизайна медицинских изделий разрабатывает программное обеспечение для автоматизированного анализа результатов перфузионной сцинтиграфии миокарда. Работа ведется совместно с сотрудниками НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В результате проекта разработчик рассчитывает повысить точность диагностики до 90 %.

Исследование "Разработка программного обеспечения на основе алгоритмов машинного обучения для создания системы помощи принятия решений при диагностики ишемической болезни сердца по данным перфузионной сцинтиграфии" поддержано грантом Фонда содействия инновациям УМНИК-2018.

Разрабатываемое программное обеспечение относится к классу систем поддержки принятия решений (Decision Support System) и основано на компьютерном анализе изображений, использующем методы машинного обучения. Исследования будут вестись на основе деперсонализированной информации о реальных пациентах.