Подведены итоги образовательной программы лаборатории стартапов StartupLab, открывшейся в рамках форума UNOVUS. В течение месяца 45 молодых бизнесменов прорабатывали идеи и проекты, участвовали в тренингах по бизнес-моделированию, анализу рынка, упаковке проекта, поиску клиентов и инвесторов. На Demo Day предприниматели продемонстрировали результаты работы.

Среди проектов, дошедших до финала: строительный 3D-принтер, онлайн площадка для помощи автомобилистам на дороге, препарат для животных Зооферрон, интернет-карта сообществ и мероприятий страны, Центр Скорочтения и другие.

По итогам обучения авторы проектов получили призы от партнеров программы. Поскольку StartupLab является региональным центром по подготовке к участию в GenerationS (крупнейшем стартап-акселераторе страны от Российской венчурной компании), у финалистов была возможность получить сертификат на внеконкурсный доступ в Предакселератор для проектов ранней стадии. Он предполагает мастер-классы, встречи с успешными предпринимателями, разработку прототипа продукта. Приз достался коллективу СибГМУ за проект “Sweet to sleep”, посвященный созданию аппаратного комплекса для мониторинга качества сна.

Владислав Малахов, автор проекта “Student City”, и Андрей Богатырь, занимающийся проведением социологических и маркетинговых исследований на базе мобильных приложений, получили сертификаты на участие в международном молодежном форуме “ТИМ Бирюса” от Фонда развития малого и среднего предпринимательства региона.

Student City - это интернет-сервис для иностранцев, помогающий сориентироваться в бытовой и культурной инфраструктуре Томска. Сайт уже переведен на английский, а также таджикский, казахский и другие языки. Идея Андрея Богатыря, в свою очередь, заключается в получении различных бонусов за участие в исследованиях скачавшими приложение. Также Марина Петрушева с проектом “Мобильное приложение для УК и ТСЖ” удостоилась приглашения в заочный акселератор Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ).

Команда проекта благодарит Томскую технико-внедренческую зону, ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и СибГМУ за оказанную помощь в организации StartupLab.

Для справки:

StartupLab - один из образовательных модулей в рамках платформы SmartBiz от SBI Group для бизнесменов, которая помогает быстро стартовать и развить свой бизнес. SmartBiz - это акселератор для предпринимателей и «Корпоративный университет» для малого и среднего бизнеса, где посредством практических тренингов по управлению целями и задачами, проектами, сustomer development, продажам, поиску инвесторов, трекинга (сопровождения) проектов, участники получают набор эффективных работающих инструментов для роста и развития бизнеса. Сайт: www.smartbiz24.ru/startuplab