Накануне Дня российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, одиннадцать ученых и сотрудников Томского политехнического университета получили награды администрации Томской области за заслуги в сфере образования и высокие результаты научной деятельности.

Политехников поздравили заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин и начальник областного департамента науки и высшего образования Ирина Шпаченко.

Знаки отличия Томской области «За заслуги в сфере образования» они вручили первому проректору ТПУ Алексею Мазурову, заместителю директора по учебной работе Института кибернетики Сергею Гайворонскому, профессору кафедры социальных коммуникаций Института социально-гуманитарных технологий Наталье Колодий, руководителю центра социальной работы Ольге Никифоровой, профессору кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники Института физики высоких технологий Александру Пушкареву и директору Научно-технической библиотеке ТПУ Любови Онищук.

«День российской науки — повод еще раз отдать должное тем, кто внес существенный вклад в развитие науки. Насколько востребованы научные достижения ученых Томского политехнического, подтверждает то, что вуз сохраняет прочное лидерство и по объему исследований и разработок, и по количеству полученных наград за заслуги в сфере образования», — сказал Михаил Сонькин.

Проректора по образовательной деятельности ТПУ Юрия Боровикова и директора Института кибернетики Сергея Байдали представители областной власти наградили почетными грамотами администрации Томской области. Благодарность администрации региона также получили доцент кафедры информатики и проектирования систем Института кибернетики Дмитрий Сонькин и завкафедрой автоматики и компьютерных систем Института кибернетики Александр Фадеев. Знак отличия — профессор кафедры теоретической и прикладной механики Института природных ресурсов Лев Саруев, ставший победителем конкурса на назначение стипендии губернатора Томской области для профессоров.