Министерство энергетики РФ поддержало программу обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области. Программа была подготовлена научно-техническим центром "Интеллектуальные энергосистемы" Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета.

Одним из значимых промежуточных результатов проведенного комплекса работ, стал имеющий важное промышленно-хозяйственное значение проект развития системы энергообеспечения острова Итуруп Сахалинской области. Он предусматривает строительство ветроэлектростанции, реконструкцию и модернизацию объектов тепло/электроснабжения острова".

Реализация программы в Сахалинской области повысит уровень технического состояния оборудования, улучшит показатели надежности электроснабжения, обеспечит развитие территорий и создаст возможность подключения к централизованному электроснабжению новых потребителей.