Одиннадцать студентов Томского политехнического университета стали победителями стипендиального конкурса компании «Фармконтракт». Поддержку фармацевтического холдинга получили проекты по созданию сорбента для очистки воды, ультразвукового распылителя инсулина, новых контрастных средств для МРТ и другие разработки.

Компания «Фармконтракт» — это ведущий химико-фармацевтический холдинг России, который специализируется на разработке концепт-проектов в химической, фармацевтической, биологической и медицинской отраслях. В ноябре компания провела стипендиальный конкурс для студентов, ведущих научные разработки в сфере фармакологии и медицины. Победителями конкурса стали одиннадцать политехников. В течение полугода они будут получать дополнительное финансирование своих научных проектов.

Так, одной из поддержанных разработок стал проект студентки кафедры биотехнологии и органической химии Института физики высоких технологий ТПУ Алины Буянкиной. Студентка разрабатывает технологию очистки воды с помощью биосорбента.

«Сорбент разработан у нас на кафедре, он представляет собой биокомпозит с участием плесневых грибов и наночастиц оксидов металлов — железа, титана, меди.

Ранее моим научным руководителем были получены данные о возможности очистки воды от урана отдельными частями композитного сорбента. Наше исследование показало, что сорбент способен  удалить почти все тяжелые и радиоактивные металлы. В будущем мы планируем проверить также возможность работы с органическими веществами», — поясняет Алина Буянкина.

Стипендии «Фармконтракт» получили студенты трех научно-образовательных институтов Томского политеха: Института физики высоких технологий, Института неразрушающего контроля и Института природных ресурсов.

Список стипендиатов ООО «Фармконтракт»:

1. Андрей Аверкиев, научно-исследовательская работа «Ультразвуковые распылители жидкости (инсулина)»;
  2. Наталья Шкуратова, научно-исследовательская работа «Проект фармакопейной статьи на гепарин натрия»;
  3. Ксения Орлова, научно-исследовательская работа «Подбор оптимальных условий гетероциклизации орто-триазенилбензойных кислот»;
  4. Давид Аветян, научно-исследовательская работа «Синтез природных арилгликозидов, производных ванилинового и 3,4-дигидроксибензилового спиртов»;
  5. Ксения Михайлова, научно-исследовательская работа «Исследование гепатотропного контрастного средства для магнитно-резонансного томографа»;
  6. Любовь Худякова, научно-исследовательская работа «Микробиологический синтез экзополисахаридов Xanthomonas Campestris и Bacillus Amynoliquefacience»;
  7.  Александр Крутей, научно-исследовательская работа «Оптимизация процесса сульфирования в технологии получения алкилбензолсульфокислоты»;
  8. Алина Буянкина, научно-исследовательская работа «Исследование сорбции радиоактивных ионов из водных сред с помощью композитных биосорбентов»;
  9. Михаил Захаров, научно-исследовательская работа «Исследование внеклеточного контрастного средства на основе гадолиния для магнитно-резонансного томографа»;
  10. Павел Глик, научно-исследовательская работа «Сбережение ресурса платиносодержащего катализатора дегидрирования в процессе получения поверхностно-активных веществ»;
  11. Татьяна Рабина, научно-исследовательская работа «Исследование продукции феназиновых антибиотиков синегнойной палочкой».

Справка:

Группа компаний «Фармконтракт» — это ведущий химико-фармацевтический холдинг России. Холдинг специализируется на комплексном создании и оснащении фармацевтических, химических и пищевых производств, лабораторий химического синтеза, нефтехимических, микробиологических, учебных и аналитических лабораторий. Компания уже оснастила оборудованием более 1 400 российских предприятий, ввела в эксплуатацию около 15 000 линий и единиц фармацевтического оборудования, модернизировала и построила более 100 производственных предприятий.

В 2014 году группа компаний «Фармконтракт» стала резидентом Особой экономической зоны «Томск». С прошлого года компания проводит конкурс на вручение именных стипендий студентам томских вузов. Стипендию в размере 10 тысяч рублей победители конкурса получают ежемесячно в течение семестра.