Руководители ведущих вузов страны и представители министерства образования и науки РФ в четверг приедут в Томск, чтобы обсудить работу по реализации программ повышения конкурентоспособности российских университетов среди мировых научно-образовательных центров; первым участников двухдневного семинара-конференции встретит Томский госуниверситет (ТГУ), сообщила пресс-служба вуза.

«В четверг на базе Томского государственного университета пройдет семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт») Проекта 5-100», – сказано в сообщении.

Отмечается, что пленарная сессия начнется с совещания проектных офисов вузов, на котором выступят заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков и директор проектного офиса Проекта 5-100 Михаил Антонов.

Добавляется, что участники мероприятия проанализируют результативность Проекта 5-100 и обсудят «дорожные карты» второго этапа. Помимо этого, гости Томска примут участие в круглом столе по международному продвижению университетов, а также познакомятся с лучшими практиками ТГУ и посетят созданные в нем лаборатории мирового уровня и научные центры.

Уточняется, что мероприятие рассчитано на два дня – в пятницу его участников примет Томский политехнический университет (ТПУ).

Проект 5-100 посвящен повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки победили 15 вузов, в том числе ТГУ и ТПУ. Важными условиями предоставления университетам субсидии является выполнение ими планов мероприятий «дорожных карт», в том числе вхождение в мировые рейтинги вузов.

Источник: РИА Томск