Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги регионального конкурса. В 2016 году фонд поддержал 53 проекта фундаментальных научных исследований Томской области.

Из них 11 заявлено  от Томского государственного университета, 10 — от Томского политехнического, 6 — от ИФПМ, 5 — от Института оптики атмосферы, по четыре — от Института сильноточной электроники, ТУСУРа и ТГАСУ, по три — от ИМКЭС и СибГМУ, по одному проекту — от Томского научного центра РАН, СибНИИСХиТ и Российского материаловедческого центра.

Общий объем финансирования поддержанных проектов в 2016 году составит 57,7 млн рублей,  в том числе объем финансирования проектов со стороны фонда составит 28,85 млн рублей, со стороны Администрации Томской области — 3,8 млн рублей.

Среди проектов регионального конкурса, утвержденных к финансированию на 2016 год, —  математическое моделирование процессов возникновения и развития лесных пожаров (ТПУ), влияние средопреобразующей деятельности бобров на экологическое состояние пойменных водоемов Оби и воспроизводство рыб (ТГУ), комплексный геоэкологический мониторинг болотных экосистем Томской области (ИМКЭС СО РАН) и многое другое.