В настоящее время создание корпоративных венчурных фондов и сама концепция открытых инноваций является новой практикой для российских компаний, менеджмент не всегда готов к применению этого механизма. При этом взаимодействие с малыми инновационными командами и формирование внутрикорпоративных принципов управления технологическим развитием позволяет быстро реагировать на запросы рынка, создавать новые продукты и технологии. Образовательная программа обеспечивает комплексное понимание венчурного рынка и получение практического опыта менеджмента за счет работы с конкретными профильными инновационными проектами.

Курс подготовлен для управленческого персонала корпораций и компаний с государственным участием, в том числе директоров по стратегии и развитию бизнеса, главных инженеров, руководителей финансового блока, директоров по технологиям, R&D-менеджеров, специалистов по управлению корпоративными венчурными инвестициями.

Программа совмещает два формата: обучение в рамках онлайн-курсов и участие в очных проектных сессиях, ориентированных на разработку концепций корпоративного венчурного инвестирования. По итогам прохождения курса слушатели разработают концепции корпоративного управления инновациями и корпоративного венчурного инвестирования, которые будут рассчитаны на оптимизацию действующих и вновь подготавливаемых программ инновационного развития (ПИР).

Участники программы получат навыки в области стратегического планирования и управления инновациями, опыт сотрудничества с представителями инновационной экосистемы: вузами, технопарками, технологическими предприниматели, представителями корпораций, институтами развития. Кроме того, слушателям будет обеспечена практика работы с инновационными проектами: от поиска до принятия решения об инвестировании.

Прием заявок на участие в программе осуществляется до 30 сентября.

Программа и регистрация: https://tstk.timepad.ru/event/370028/

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 21, их суммарный размер — 32,4 млрд руб. Доля АО «РВК» — 19,9 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 196. Совокупный объем проинвестированных средств — 18,4 млрд руб. В 2015 году АО «РВК» поручено создание проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.

Источник: http://generation-startup.ru/news/articles/22665/