Ученые Томского политехнического университета разработали новую технологическую схему получения высококачественной керамики для строительства стен и фасадов зданий. В качестве основы они предложили использовать недорогое глинистое сырье с добавками цеолитовых пород. Результаты исследования опубликованы в журнале Construction and Building Materials.

Улучшение сушильных свойств глинистого сырья удалось достичь за счет перевода части свободной воды, вносимой с обводненной глиной, в связанное состояние путем вхождения ее в канально-пористое пространство цеолитовых минералов, обеспечивая более плавный режим сушки кирпича-сырца. По словам ученых, это позволяет использовать цеолитовую породу в качестве добавки, регулирующей технологические свойства глинистых пород.