В Консорциуме опорных вузов Росатома стартовал конкурс инновационных проектов Skolkovo UniverStartUp 2014, ориентированный на поиск и поддержку инновационных проектов, авторами которых являются студенты, аспиранты, научные работники, преподаватели, малые инновационные предприятия при вузах.

Заявки на участие следует присылать до 31 января 2015 года.

Организаторами конкурса стали кластеры ядерных и информационных технологий Фонда «Сколково», Открытый университет Сколково и НИЯУ МИФИ.

Направление «Ядерные технологии» представлено темами:

• -  «Излучение в Life Science» - лазерные плазменные и пучковые технологии для  улучшения качества жизни человека;
  • - «Материалы будущего» – технологии создания, модификации и аттестации материалов;
  • - «Умное производство и роботы» - умные промышленные системы, от моделирования до производства и мониторинга;
  • - «Системы комфортной безопасности» - инспекционные и досмотровые системы и технологии обеспечения комфортной для человека безопасности.

Кроме того, тематики конкурса представлены направлениями «Ядерные технологии» и «Информационные технологии» (Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные системы, Безопасные информационные технологии, Новые интерфейсы «человек-машина»).

Авторы шести лучших проектов получат от фонда «Сколково» денежные премии в размере 5 миллионов рублей для дальнейшей реализации, а также возможность представить разработки бизнесменам и потенциальным инвесторам.

Объявление о проведении конкурса опубликовано на сайте «Росатом».