Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ ведут совместное исследование со специалистами из Сибирского государственного медицинского университета и Индийского технологического института в Канпуре. Международная группа сейчас работает над простым и безопасным методом ранней диагностики онкологических заболеваний с помощью флуоресценции.

Флуоресцентная томография - одно из новых направлений оптической диагностики опухолей. В организм вводятся специальные флуоресцентные маркеры в виде сложных органических молекул, которые прикрепляются к злокачественным клеткам. Подсветка тканей ультрафиолетовым излучением на определенной длине волны вызывает флуоресценцию маркеров, их свечение. Регистрируя эти сигналы, можно точно определить расположение опухоли. Однако на сегодняшний день это недостаточно изученный метод, и передовые научные коллективы разрабатывают наиболее оптимальные и эффективные технологии флуоресцентной томографии.