Проект по созданию технологии производства теплоизоляционных материалов для нового завода в Калужской области. Задача - разработать энергосберегающую альтернативную технологию получения пеностекла и технологию получения блоков или материалов с заданной формой геометрии. Заказ на разработку поступил от одного из промышленных партнеров Томского политехнического университета.

Классическая технология - доводить температуру плавления сырья до 1450 градусов, это делается сейчас. В проекте температура на уровне 750-800 градусов. Сырье - дисперсный кремнезем, если использовать новый подход, можно получить новые продукты для теплоизоляции с улучшенными свойствами.

Пеностекло остается дорогим для российского строительства, даже если производится в РФ. Разрабатываемая технология преследует две цели - понизить стоимость продукта, разработать и заложить фундамент для получения принципиально нового материала, который будет опережать имеющиеся аналоги по свойствам в полтора-два раза и стоить дешевле.