Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в рамках форума молодых ученых U-NOVUS встретился с директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрием Песковым. Участие во встрече также приняли вице-губернаторы Андрей Антонов и Михаил Сонькин.

Дмитрий Песков вручил губернатору знак победителя федерального конкурса Национальной технологической инициативы. В конкурсе на поддержку научных проектов участвовали 54 региона. Победителями наряду с Томской областью стали Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Эти четыре региона станут центрами сети развития инновационных проектов АСИ.

На встрече томский губернатор предложил Агентству стратегических инициатив создать в Томске проектный офис Национальной технологической инициативы. «Мы готовы интегрировать федеральные проекты с собственными программами, а также развивать проекты НТИ в других регионах», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

«Уникальность Томской области в том, что источником высокотехнологичного бизнеса в нашем регионе являются университеты, — прокомментировал победу в конкурсе губернатор Сергей Жвачкин. — Критериям Национальной технологической инициативы соответствуют более 60 наших компаний, высокую оценку экспертов получили Центр стимулирования спроса на инновационную продукцию и Консорциум томских университетов».