Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и Томский научный центр Сибирского отделения РАН подписали положение о совместной научно-исследовательской лаборатории высокотемпературного синтеза.

"Это сетевая лаборатория, объединяющая потенциал томских и северских ученых, — сообщил заместитель руководителя СТИ по науке профессор Михаил Носков. — В Томске и Северске есть уникальное оборудование, и ученые будут работать над решением общих задач в области науки и образования".

В работе лаборатории примут участие сотрудники кафедры химии и технологии материалов современной энергетики СТИ и научно-исследовательского отдела структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН. Ученые будут работать над проектами в области химии и технологии редких рассеянных элементов, включая получение и исследование сплавов с особыми магнитными свойствами, нитридсодержащих материалов, лигатур широкого применения (в том числе ядерного топлива нового поколения).

"Речь идет о разработке инновационных технологий получения новых материалов современной энергетики, в том числе плотного нитридного топлива для применения в реакторах на быстрых нейтронах. Объединение научно-технического потенциала позволит получать результаты, связанные с разработкой и совершенствованием технологий замыкания ядерного топливного цикла, которые будут востребованы при реализации проекта "Прорыв" Сибирским химическим комбинатом", — отметил Михаил Носков.

По информации пресс-службы СТИ, совместная лаборатория начнет работу в течение месяца